В Южной Америке финишировал легендарный ралли-марафон Дакар. В этом году гонка состояла из 9000 километров дистанции и проходила со 2 по 14 января по территории трёх стран: Парагвая, Боливии и Аргентины.

Трасса, впрочем, как всегда, оказалась крайне сложной и требовательной, как к технике, так и к участникам. Засуха в Боливии сменилась проливными дождями и подтоплениями как раз в тот момент, когда на её территорию вошёл караван из 326 стартовавших в Парагвае участников: 143 мотоциклиста, 37 квадроциклистов, 79 экипажей на внедорожниках, 8 багги UTV и 59 грузовиков.

До последнего момента не было понятно, сможет ли принять участие в гонке Анастасия Нифонтова. Информация о том, что лицензия на участие всё-таки получена нашей российской спортсменкой, пришла, фактически, только за день перед стартом. Были немалые сложности и у её напарника по команде, мастера спорта международного класса Александра Иванютина – травма ноги, полученная на гонке в Марокко за несколько месяцев до Дакара, ещё давала о себе знать. Однако наши спортсмены смогли преодолеть все преграды и выйти на старт легендарного марафона. И для Анастасии Нифонтовой, и для Александра Иванютина, этот Дакар был дебютным!

Уникальность этого марафона была и в том, что впервые в истории южноамериканского Дакара российские участники были представлены во всех зачётных классах.

#515 – Шибалов / Аматыч / Романов

9000 километров дистанции, которая оказалась значительно сложнее, чем предполагали самые смелые прогнозы, 12 этапов, из которых 2 были, в итоге, отменены из-за селевых потоков и выхода рек из берегов, а 2 модифицированы, смогли преодолеть далеко не все участники – за 14 дней гонки караван поредел почти наполовину во всех зачётных классах. До финиша в аргентинском Буэнос-Айресе смогли дойти: 97 мотоциклистов (65%), 22 квадроциклиста (59%), 58 внедорожников (73%), 5 SSV (62%) и 40 грузовиков (68%).

Для для россиян этот Дакар стал триумфальным. Даже просто финишировать на Дакаре – уже событие немалого масштаба. Но россияне смогли не только сделать это в полном составе, но и привезли на финиш небывалый урожай призов! Впервые в истории южноамериканского Дакара все российские участники смогли дойти до финиша (ни одного схода!) – 100% результат! Впервые российские участники поднялись на призовой подиум сразу в трёх зачётах: команда КАМАЗ-мастер одержала победу (Эдуард Николаев) и завоевала ещё и второе место (Дмитрий Сотников) в зачёте грузовиков, российский экипаж на SSV багги (Равиль Маганов и Кирилл Шубин) занял третье место (впервые в истории Дакара) в своём классе. И полным разгромом соперников завершил гонку российский квадроциклист Сергей Карякин.

Отличились и наши мотоциклисты: Анастасия Нифонтова, финишировала на 75 позиции (из 97 дошедших до финиша) и получила медаль за второе место среди женщин, а Александр Иванютин, завершивший марафон на 32 позиции, стал одним из лучших новичков Дакара!

Команда Яхнич Моторспорт поздравляет всех российских спортсменов прошедших этот Дакар, ставший столь сложным испытанием. Вы сделали это! Спасибо за две недели прекрасной гонки и за те эмоции, которые вы подарили нам на финише!